Причины популярности и особенности контейнерных перевозок

Перевозки грузов в контейнерах настолько прочно укоренилась в современной экономике, что уже становится затруднительным ответить на вопрос: экономика получила толчок в развитии благодаря использованию контейнерных перевозок, или, наоборот, выросла востребованность контейнерных перевозок по причине роста экономики. В настоящее время данный способ доставки груза является самым привычным и распространенным. Контейнерные перевозки с использованием автомобильного транспорта чрезвычайно популярны по причине своей экономичности за счет отсутствия необходимости в упаковке груза, а также по причине экономии капиталовложений, так как роль «промежуточного» склада выполняет контейнер. Немаловажным преимуществом является также высокий уровень безопасности и надежности при перевозке грузов внутри контейнеров.

Перевозочный контейнер является универсальной упаковкой для груза любого типа, размера и веса, значительно облегчающей его транспортировку на любое расстояние. В контейнерах допускается перевозка грузов, масса которых может достигать сорока тонн. Поскольку транспортировочные контейнеры обладают типовыми размерами, то и для организации перевозок такого рода существуют стандартные условия. Все это позволяет значительно упростить весь перевозочный процесс, сэкономив при этом не только время, но и финансовые средства.

Контейнерные перевозки доступны как для частных лиц, так и для крупных организаций. Они очень удобны в случаях, когда частным лицам приходится переселяться и перевозить свое имущество на дальние расстояния. Как правило, в этом случае используются контейнеры, рассчитанные на перевозку грузов массой до 5 тонн.

Крупные компании обычно пользуются контейнерами с вместимостью от 20 до 40 тонн. Если перевозке подлежат специализированные грузы, то для них предусматриваются особые конструкции, в которых созданы специальные условия для транспортировки. Химические вещества, а также некоторые другие грузы, обладающие повышенной опасностью и не подлежащие перевозке в стандартных контейнерах, транспортируются с использованием специальных приспособлений.