С 1-го февраля 2024-го года тариф «Платона» планируют поднять на 15 копеек

С 1-го февраля 2024-го года тариф «Платона» планируют поднять на 15 копеек, до 2,99 рубля за километр, сообщили на сайте Росавтодора. Правда, на данный момент размер индексации является приблизительным. Он запросто может измениться (о чем перевозчики узнают аккурат перед самым повышением) как в меньшую, так и в большую сторону — в зависимости от того, как будет вести себя официальная инфляция.

Напомним: по действующим правилам, за полгода до ежегодного увеличения тарифа «Платона», что в последние годы запланированно происходит с 1-го февраля, Федеральное дорожное агентство должно сообщить приблизительный размер индексации, чтобы грузоперевозчики могли заблаговременно к этому подготовиться и соответствующим образом подготовить свою тарифную политику и долгосрочные контракты.

Правда, что интересно, если бы мы не знали, что это сообщение на сайте Росавтодора уже должно быть, то вряд ли бы мы его заметили. Оно публикуется не на главной странице, а где-то «в недрах» портала (вот оно — по ссылке) так, что предупреждение о повышении тарифа еще нужно целенаправленно поискать.

Впрочем, вернемся все-таки к самому тарифу...

С 1-го февраля 2024-го года его планируют увеличить до 2,99 рубля за километр, то есть всего на 15 копеек.

Да, по сравнению с предыдущими темпами индексации, это действительно «всего». Потому что в свое время в 2023-м году километр «Платона» стал дороже сразу на 30 копеек.

Правда, пока грузовым перевозчикам еще рано с облегчением вздыхать, поскольку на данный момент размер повышения тарифа является приблизительным. Если во второй половине года официальной инфляции позволят ускориться, то вырастет и ставка по «Платону».

Таким образом, точный тариф «Платона» на 2024-й год будет известен в начале 2024-го года — где-то в период с 10-го по 20-е января.

Сейчас же он все еще остается в прежнем размере — 2,84 рубля за километр.