Даст ли желаемый результат увеличение штрафов для водителей?

Совсем недавно законодатели планировали существенно поднять штрафы для водителей, но позже решили пересмотреть тарифы. Возникла необходимость в создании системы электронного обжалования вынесенных постановлений, а также уточнения требований к размещению камер и дорожных знаков. Представители Минюста заявили, что резкое увеличение размера штрафных санкций стало не лучшей идеей. Законодатели планировали, что за превышение скоростного режима на 20-40км/ч водители будут платить 3 тысячи рублей, а за более существенное превышение скорости штраф может достигать десяти тысяч рублей. В настоящее время водители оплачивают штраф за превышение скоростного режима в размере 500-1000 рублей. Наиболее серьезное наказание полагается для водителей, которые управляли транспортным средством в нетрезвом виде. Так, штраф за подобный проступок должен был быть увеличен с 30 до 40 тысяч рублей с лишением водительских прав на 3 года вместо двух. Если в салоне транспортного средства, находящегося под управлением нетрезвого водителя, находятся пассажиры младше 16 лет, штраф должен составить 50 тысяч рублей.

Авторы приняли решение пересмотреть утвержденные поправки, получив крайне негативную реакцию от общественности. Ввиду несоответствия содержания нового КоАП требованиям общества, он был направлен на корректировку. В разработке нового проекта приняли участие представители МВД, которые крайне заинтересованы в минимизации смертности на дорогах и создании эффективной системы штрафов для водителей-нарушителей.

При создании нового КоАП законодатели ставили перед собой цель не только увеличения суммы сборов, но и повышения уровня безопасности дорожного движения, создания более благоприятной обстановки для человеческого здоровья. Предотвратить правонарушения возможно лишь путем развития существующей инфраструктуры и упорядочения существующих требований к правилам установки оборудования, а также применяемым методам видео- и фотофиксации. Эти требования учитывает новый проект КоАП. Сами автомобилисты отмечают, что новый проект нуждается в доработке в плане создания эффективной и надежной системы электронного обжалования штрафов. Многие водители не обжалуют вынесенные постановления о наложении штрафов, поскольку считают это бесполезным занятием. Количество сознательных нарушителей ПДД увеличивается непрерывно. Агрессивные водители считают, что смогут избежать наказания, поэтому продолжают совершать нарушения.

Участники дорожного движения и законодатели убеждены, что понятия агрессивного и опасного вождения должны быть четко зафиксированы в нормативной документации. Это позволит избежать возникновения множества аварийных ситуаций на дорогах. Агрессивным водителям следует ввести наказание за хулиганство. Возможно, это даже будет уголовная ответственность. Вероятно, это позволит спасти жизни тысяч граждан.