Лучшие автомобили для грузоперевозок

По международной классификации все грузовики делят на 3 группы. К первой относят модели массой до 3,5 тонн, ко второй – до 12. Третью группу составляют автомобили, на которых осуществляются грузоперевозки по России или за границу, то есть на дальние расстояния. Их масса превышает 12 тонн. Итак, лучшими машинами в первой категории российские потребители считают «Газель», Ford Transit и немецкие фургоны Volkswagen Crafter. Все эти автомобили маневренны, некапризны в эксплуатации и ремонте, надежны.

Грузовики средней тоннажности обычно используются для развозки товаров по городу, доставки стройматериалов. Спросом в этой категории пользуется ГАЗ-3309. Недорогой, надежный грузовик имеет откидные борта, что позволяет перевозить различный груз. Южнокорейская модель Hyundai HD 120 также хорошо зарекомендовала себя на российских дорогах. В линейке представлены тентованные модели и изотермические фургоны. Хорошие отзывы заслужил и функциональный Isuzu ELF 9.5.

Лучшие крупнотоннажники

В этой категории одним из лидеров стал КамАЗ-6520. Самосвал незаменим на строительных объектах, а также для перевозки сыпучих грузов. Среди лучших оказался и МАЗ-5440. Водители отмечают эргономичность кабины, надежность и функциональность автомобиля. Приобрести автомобиль в стандартной комплектации можно за полтора миллиона рублей. Для перевозок на дальние расстояния также используется MAN TGS. И хотя его стоимость гораздо выше упомянутых автомобилей, спрос на него довольно высок. Масса автомобиля достигает 44 тонн, а цена превышает 5 миллионов рублей.