Отложен скандальный законопроект Минтранса «о платном въезде»

Проблема пробок особо остро стоит для Москвы (да и в регионах тоже есть проблемы). Недавняя инициатива Минтранса, предусматривающая платный въезд в город, нашумела в СМИ. На самом деле документ носит другое название – «Об организации дорожного движения». Его основная особенность не только во внесении платы. Например, документ содержит положения по ремонту дорожного покрытия, по обеспечению безопасности, оснащению и расположению остановок общественного транспорта, по созданию специальных структур, отвечающих за организацию трафика и грузоперевозок, а также по другим нюансам.

В целом, документ содержит ряд норм, которые одобряют и водители, и «пешеходы». Но загвоздка только в том, что предусматривается наделить местные органы власти правом ограничения движения по определенным транспортным магистралям. За нарушение введенного ограничения взимается штраф.

Пока что документ отложен, поскольку требуется его доработка, уточнение отдельных положений. Последнее решение по нему принимали еще 7 декабря.